На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эксклюзив!

24 подписчика

ЮНИСЕФ: Йододефицит украинцев увеличил последствия Чернобыльской катастрофы в 10 раз

ЮНИСЕФ: Йододефицит украинцев увеличил последствия Чернобыльской катастрофы в 10 раз

в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте
23 апреля 2011 | 08:15

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призывает власти Украины способствовать распространению йодирования пищевой соли для преодоления йододефицита у населения.

Согласно сообщению представительства ЮНИСЕФ в Украине, некомпенсированный дефицит йода у жителей Украины, который существовал 25 лет назад, в 10 раз увеличил негативный эффект от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Сегодня масштабы йододефицита в Украине возросли, и он наносит огромный вред здоровью большинства украинцев.

В ЮНИСЕФ отмечают, что Японии удалось избежать такого вреда для здоровья своего населения от аварии на АЭС "Фукусима-1" именно благодаря отсутствию йододефицита, природное для этих территорий. Однако в Украине дефицит йода зафиксирован во всех регионах.

Во время Чернобыльской катастрофы щитовидные железы украинцев, которые постоянно ощущали недостаток йода, поглотили огромное количество радиоактивного йода, который попал в атмосферу в результате взрыва. Множество людей получили сильное внутреннее облучение, результатом которого стало увеличение случаев рака щитовидной железы в 10 раз. Этого не произошло бы, если бы накануне взрыва йододефицит у населения был компенсирован постоянным употреблением йодированной соли.

Однако вред здоровью недостаток йода наносит не только во время ядерных катастроф. Мировая медицина признала йододефицит основной причиной формирования умственной отсталости и необратимых повреждений мозга. Самую большую опасность он представляет для формирования плода в утробе матери и развития ребенка в первые годы жизни. В частности, дефицит йода во время беременности приводит к рождению детей с кретинизмом. Без достаточного количества йода женщины теряют способность рожать, подростки – 10–15 пунктов IQ, а взрослые – работоспособность.

В ЮНИСЕФ напоминают, что самым эффективным и в то же время более самым дешевым средством его преодоления, подтвержденным опытом 137 стран мира, является массовое йодирование пищевой соли.

ЮНИСЕФ напоминает, что профилактика дефицита йода не лечит болезни, которые возникают в результате йододефицита, а предотвращает их появление.

Подробности

По материалам: УНИАН

Картина дня

наверх