На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эксклюзив!

24 подписчика

В Украине до сих пор не решена проблема роста заболеваемости щитовидной железы

В Украине до сих пор не решена проблема роста заболеваемости щитовидной железы

В Украине до сих пор не решена проблема роста заболеваемости щитовидной железы

в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте
26 апреля 2004 | 13:24

В Украине до сих пор не решена в полном объеме проблема значительного роста заболеваемости щитовидной железы, связанной с недостаточностью йода в рационе питания населения. Об этом сообщается в пресс-релизе Центра здоровья Киева, распространенном к 18-й годовщине со дня Чернобыльской трагедии.

Как отмечается в пресс-релизе, по данным ультразвуковых исследований, распространенность зоба среди детей на сегодняшний день достигает 16,1-22,8 тысячи на 100 тысяч детского населения. В частности, в Киеве у трети обследованных школьников в возрасте от 7 до 17 лет выявлено увеличение щитовидной железы.

Кроме того, по данным исследований, только за 5 последних лет распространенность тиреоидной патологии среди взрослого населения в Киеве выросла более, чем вдвое.

В столичном Центре здоровья также сообщили, что на сегодня в Киеве медицинскую помощь пострадавшим в результате Чернобыльской аварии предоставляют 49 амбулаторно-поликлинических учреждений столицы, 19 клинических больниц, специализированные диспансеры, научно-исследовательские институты, 24 аптеки обеспечивают чернобыльцев бесплатными лекарствами по рецептам. На протяжении 2003 года впервые взяты на диспансерный учет 3335 больных с узловым зобом, 1723 - с териоидитами, 304 - с тиреотоксикозом, 1099 - с гипотиреозом.

В Центре здоровья также отметили, что по мнению ведущих ученых, массовая йодопрофилактика способна снизить заболеваемость раком щитовидной железы втрое, сократить количество детей с хроническими заболеваниями на 30%, детей дошкольного возраста с дисгармоничным физическим развитием - на 10-20%, детей с риском асоциальных форм поведения - на 15%, детей, которые не усваивают учебную программу - на 20-25%.

Справка. Согласно резолюции Всемирной ассамблеи ВОЗ по преодолению недостаточности йода, Главная государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины в мае 2001 года приняла решение о проведении массовой йодной профилактики методом йодирования пищевой соли. Норма употребления, определенная ВОЗ, составляет 150 мкг/сутки.

Подробности

По материалам: УНИАН

Картина дня

наверх