На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эксклюзив!

24 подписчика

Прогноз последствий аварии на Фукусиме, как защититься.

Владимир Комаров о ситуации на АЭС "Фукусима 1"

Владимир Комаров - о ситуации на "Фукусима 1" - часть 2

Учитывая информационный дефицит по проблеме последствий аварии на АЭС "Фукусима 1", любой здравомыслящий человек должен принять меры для защиты от отрицательного воздействия на свой организм радиоактивных изотопов. Есть реальная угроза распространения радиации на всю территорию планеты.

Радиоизотопы которые присутствуют при выбросе из аварийного реактора:

- Йод-131 - 8.04 сут.

- Радий - 1590 лет

- Урана 238 - 4.5 миллиарда лет.

- Плутоний 239 - 24000 лет

- Цезий 137 - 33.5 года

- Стронций 90 - 27.7 года

Из множества радиоизотопов самым опасным считается Йод-131

Биологическое действие радиойода:

Йод-131 — радионуклид с периодом полураспада 8.04 сут., бета- и гамма-излучатель. Вследствие высокой летучести практически весь йод-131, имевшийся в реакторе (7.3 МКи), был выброшен в атмосферу. Его биологическое действие связано с особенностями функционирования щитовидной железы. Ее гормоны — тироксин и трийодтирояин — имеют в своем составе атомы йода. Поэтому в норме щитовидная железа поглощает около 50% поступающего в организм йода. Естественно, железа не отличает радиоактивные изотопы йода от стабильных. Щитовидная железа детей в три раза активнее поглощает попавший в организм радиойод. Кроме того, йод-131 легко проникает через плаценту и накапливается в железе плода.

Накопление в щитовидной железе больших количеств йода-131 ведет к радиационному поражению секреторного эпителия и к гипотиреозу — дисфункции щитовидной железы. Возрастает также риск злокачественного перерождения тканей. Минимальная доза, при которой есть риск развития гипотиреоза у детей — 300 рад, у взрослых — 3400 рад. Минимальные дозы, при которых появляется риск развития опухолей щитовидной железы, находятся в диапазоне 10-100 рад. Наиболее велик риск при дозах 1200-1500 рад. У женщин риск развития опухолей в четыре раза выше, чем у мужчин, у детей в три-четыре раза выше, чем у взрослых.

Величина и скорость всасывания, накопление радионуклида в органах, скорость выведения из организма зависят от возраста, пола, содержания стабильного йода в диете и других факторов. В этой связи при поступлении в организм одинакового количества радиоактивного йода поглощенные дозы значительно различаются. Особенно большие дозы формируются в щитовидной железе детей, что связано с малыми размерами органа, и могут в 2-10 раз превышать дозы облучения железы у взрослых.

Для защиты организма от накопления Йода-131 необходимо насытить биологически активным, чистым йодом, содержащимся в воде Йодис-К, причем усваивается то количество, которое необходимо организму, лишний йод успешно выводится, передозировка не возможна. При этом радиоактивный йод не усваивается и выводится из организма.

Картина дня

наверх