На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эксклюзив!

24 подписчика

Ученые связали психические расстройства с заболеванием щитовидки

Ученые связали психические расстройства с заболеванием щитовидки

У женщин проблемы с щитовидкой возникают с гораздо чаще, чем у мужчин. Фото suhow.info

Ученые связали психические расстройства с заболеванием щитовидки

в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте
25 ноября 2011 | 21:02

Американские психиатры пришли к выводу, что аномальный уровень гормонов щитовидной железы в крови может способствовать развитию депрессий, беспокойств и психиатрических заболеваний, пишет The New York Times.

По словам психиатра из North Shore-Long Island Jewish Health System Рассела Джоффе, лечение скрытого гипотиреоза, которым страдают около двух процентов американцев, может облегчить психиатрические проблемы некоторых пациентов и даже предотвратить снижение когнитивных способностей. 

Исследователи утверждают, что к нарушению функции щитовидной железы может привести множество факторов, особенно такая вероятность повышается с возрастом. 

Переизбыток гормонов щитовидной железы ускоряет метаболизм, что может вызывать потливость, сердцебиение, потерю веса и тревожность. Недостаток этих гормонов может стать причиной быстрой утомляемости, набора веса и вялости, а также депрессии, неспособности сконцентрироваться и проблем с памятью. Доктора уже давно спорят о том, что первично - проблемы с щитовидной железой или психиатрические симптомы. По словам доктора Университета Брауна Дженнифер Дэвис, пациентам с проблемами щитовидной железы часто ошибочно диагностируют психиатрические заболевания.

Некоторые доктора полагают, что пациентов с эмоциональными расстройствами и скрытыми формами гипотиреоза следует лечить, прописывая им гормоны щитовидной железы. Однако эндокринологи спорят о необходимости лечения скрытого гипотиреоза. С одной стороны, такое лечение может повысить нагрузку на сердце и привести к осложнениям при остеопорозе у женщин, отмечает доктор Джоффе. С другой стороны, если заболевание не лечить, это тоже может привести к росту стрессовой нагрузки на сердце и, согласно некоторым исследованиям, повысить риск болезни Альцгеймера и других форм слабоумия. 

У женщин проблемы с щитовидной железой возникают с гораздо большей вероятностью, чем у мужчин, особенно после 50 лет, и некоторые специалисты полагают, что нежелание лечить скрытые формы болезни в определенной степени объясняется гендерными мотивами: "Существует ужасное предубеждение против женщин, приходящих к врачу с незначительными жалобами на эмоциональное состояние. Эти жалобы обычно игнорируют или списывают на стресс или беспокойство", - признает доктор Дэвис. 

Еще одна трудность связана с тем, что многим экспертам неясно, какой уровень гормонов щитовидной железы следует считать "нормальным", продолжает издание. "У пациента может быть уровень ТТГ 5, что многими врачами считается недостаточно высоким, чтобы вызывать какие-либо симптомы. Однако если изначально у человека был уровень ТТГ около 0.5, то 5 означает увеличение ТТГ в десять раз, и для данного человека это может быть болезнью", - отмечает заведующий отделением клинической эндокринологии Beth Israel Deaconess Medical Center в Бостоне доктор Джеймс Хеннеси, считающий, что пациентов с ТТГ от 5 до 10, особенно с психиатрическими расстройствами, следует лечить тиреоидными препаратами.

Картина дня

наверх